RV Castrop Merklinde 28. – 29.04.2018

Dressurreiterprüfung Kl. A

8. P.  Änne Böhm mit Selina

Pfingstturnier RFZ Bochum Nord e.V. 18. – 21.05.2018

Führzügel-WB

3. P. Zoe-Marie Bittorf mit Bronco

Junioren-Reiter-WB Schritt-Trab

2. P. Lara Denig mit Conturo JS

Dressur Reiter WB/E

1. P. Sandra Teschke mit Siberius

Dressurprüfung Kl. E (glz. WP Champ.)

1. P. Lena Katharina Breiter mit Pink Paradise
5. P. Sandra Teschke mit Siberius

Finale E-Basis: Dressurprüfung Kl. E

2. P. Lena Katharina Breiter mit Pink Paradise
4. P. Sandra Teschke mit Siberius

Dressurpferdeprüfung Kl. A 4j.

3. P. Dominique Schlosser mit Fürstin Felice

Dressurpferdeprüfung Kl. A 5+6j.

6. P. Jennifer Schlosser mit El Supremo

Dressurreiterprüfung Kl. A (Jahrg. 1992+älter)

2. P. Lana Suparnadi mit D Àquino Fairview
3. P. Sabrina Zielinski mit Ruurd B
5. P. Sabrina Stein mit Finnley S

Dressurprüfung Kl. A*

2. P. Sabrina Stein mit Finnley S

Dressurprüfung Kl. A* (glz. WP A-Basis)

2. P. Sabrina Stein mit Finnley S
4. P. Änne Böhm mit Selina
6. P. Lana Suparnadi mit D`Aquino Fairview

Finale A-Basis: Dressurprüfung Kl. A*

1. P. Sabrina Stein mit Finnley S
2. P. Lana Suparnadi mit D Àquino Fairview

U-22-Dressurreiterprüfung Kl. L*

1. P. Marie Lenuweit mit Daddy´s Delight
7. P. Inga Teschke mit Nikita

Ü-23-Dressurreiterprüfung Kl. L*

7. P. Luisa Todorski mit Wincento
9. P. Sabrina Zielinski mit Discovery

Dressurprüfung Kl. L*

3. P. Daniela Kasper mit Cute Summerwine de luxe

Dressurprüfung Kl. L* Trense (glz. WP L-Basis)

2. P. Marie Lenuweit mit Daddy´s Delight
3. P. Dominique Schlosser mit Pivoine
7. P. Luisa Todorski mit Wincento
10. P. Daniela Kasper mit Cute Summerwine de luxe

Finale L-Basis: Dressurprüfung Kl. L* Trense

1. P. Daniela Kasper mit Cute Summerwine de luxe
4. P. Sabrina Zielinski mit Discovery
7. P. Marie Lenuweit mit Daddy´s Delight
9. P. Luisa Todorski mit Wincento
10. P. Dominique Schlosser mit Pivoine

Dressurprüfung Kl. L** Kand.

2. P. Daniela Kasper mit Cute Summerwine de luxe
5. P. Jana Todorski mit Wincento

Dressurreiterprüfung Kl. M*

3. P. Daniela Kasper mit Cute Summerwine de luxe

FAB-Amateur-Dressurprüfung Kl. M*

1. P. Sandra Holz mit Funky Daimond H
4. P. Lisanne Tegeler mit D átagnon

Dressurprüfung Kl. M* (glz. WP M-Basis)

1. P. Sandra Holz mit Funky Daimond H

Finale M-Basis: Dressurprüfung Kl. M*

1. P. Sandra Holz mit Funky Daimond H

FAB-Amateur-Dressurprüfung Kl. S*

1. P. Melanie Schroll mit Floriano HT
2. P. Melanie Schroll mit Fionah

Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges 2018

1. P. Melanie Schroll mit Floriano HT
3. P. Melanie Schroll mit Fionah

Mannschafts-Dressurprüfung Kl. A*

2. P. Mannschaft Lullus für Nikita bestehend aus Jennifer Breiter mit Picco´s Dream,
Luisa Todorski mit Wincento, Sabrina Zielinski mit Captain Jeremy und Inga Teschke mit Nikita

Komb. Dressur/Spring-Prüfung Kl. A

1. P. Maike Walter mit Fireproof
6. P. Lena Katharina Breiter mit Pink Paradise

Stilspringprüfung Kl.E (glz. WP Champ.E-Basis)

1. P. Lena Katharina Breiter mit Pink Paradise
5. P. Sarah Denig mit Conturo
7. P. Lana Suparnadi mit Seven Hit

Finale E-Basis: Stilspringprüfung Kl. E

1. P. Lena Katharina Breiter mit Pink Paradise
3. P. Viviane Degner mit Captain Checker W

Springprüfung m. Idealzeit Kl. A* (glz. WP A-Basis)
1. Abteilung

2. P. Astrid Nagel mit Elesia
6. P. Marie Micha mit Redondo
8. P. Lana Suparnadi mit Seven Hit

2. Abteilung

1. P. Maike Walter mit Fireproof

Finale A-Basis: Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A*

5. P. Maike Walter mit Fireproof

Punktespringprüfung Kl. L
1. Abteilung

4. P. Leon Breiter mit Canyen

2. Abteilung

3. P. Dominique Schlosser mit Primera

Youngster-Springprüfung m. Idealzeit Kl. M* 6-8j.

6. P. Sabrina Fehst mit Chillout Charly

Springprüfung Kl. M* (glz. WP M-Basis)

3. P. Rene Berger mit Casira
10. P. Rene Berger mit Conquestador

Finale M-Basis: Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*

2. P. Rene Berger mit Casira
10. P. Leon Breiter mit Canyen

Mannschafts-Springprüfung Kl. A*

2. P. Mannschaft BMW Team, bestehend aus Änne Böhm mit Selina, Maike Walter mit Fireproof,
Leon Breiter und Dionysos und Pia Malkowski mit Cooper von der Reiterstaffel Dortmund-Somborn e.V.

3. P. Mannschaft 3 Engel für Thorsten, bestehend aus Astrid Nagel mit Intiwatana, Marie Micha mit Redondo,
Johanna Korf mit Bonfire vom TGS Deininghausen e.V. und Thorsten Münnich mit Captain Checker

Pfingstturnier 2018

In der Zeit vom 18.-21. Mai 2018 richtete der RFZ Bochum Nord e.V. auf seiner Anlage in Bochum-Riemke zum 42.sten mal sein traditionelles Pfingstturnier
aus und durfte viele Pferdebegeisterte bei herrlichem Sonnenschein willkommen heißen.

Veranstaltungshöhepunkt bildeten in diesem Jahr wieder die Championate des KRV Dortmund, welche auf E,-A,-L- und M-Basis ausgetragen wurden.
Erst Platzierte auf E-Basis im Springen wurde Lena Katharina Breiter vom RFZ Bochum Nord e.V. mit Pink Paradise, in der Dressur Jan Ole Hückelheim
vom Reitverein Dortmund Kirchlinde auf Spring Fever.
Sieger der A-Basis im Springen wurden Maike Walter vom RFZ Bochum Nord e.V. mit Fireproof und in der Dressur Sabrina Stein, ebenfalls vom RFZ Bochum Nord e.V. auf Finnley.
Den Sieg der L-Basis sicherten sich im Springen Jennifer Wünderlich vom Reitverein Mühlenbachtal mit Charming und in der Dressur Jana Heising vom Reitverein Dortmund-Somborn auf Lumidee.
Championats Sieger der M-Basis wurden im Springen Rene Berger vom RFZ Bochum Nord e.V. und Sandra Holz vom RFZ Bochum Nord e.V. mit Funky Daimond in der Dressur.

Die Dressurprüfung der Kl. M** gewann Kathrin Sudhölter (PSV Steinhagen-Brockhage) mit ihrem Sir Donnerhall Sohn Sweet Hero.
Den zweiten Platz sicherte sich Kristin Brüninghoff (RFV Südlohn-Oeding e.V.) mit Don Diggory und den dritten Platz erritten sich
Anna-Christina Brunke (Bochumer Reiterschaft e.V.) und Margaux.

In der Youngster-Dressurprüfung Kl. S* für 7 bis 8-jährige Pferde konnte sich Christina Grave (ZRFV Gescher e.V.) mit Salitos den Sieg verbuchen,
gefolgt von Kathrin Sudhölter (PSV Steinhagen-Brockhage) auf Sweet Hero und Dr. Ilka Boening (RSC Osnabruecker Land e.V.) mit Vodka Absolut.

Die Erstplatzierte in der Dressurprüfung Kl. S-Prix St. Georges 2018 ist Melanie Schroll (RFZ Bochum Nord e.V.) mit Floriano HT,
den zweiten Platz sicherte sich Kira Laura Soddemann (ZRFV Coesfeld-Lette e.V.) mit Django und auch Platz drei ging an Melanie Schroll mit Fionah.

In einer vom Förderkreis für Amateur und Berufsreiter ausgeschriebenen Dressurprüfung der Kl. S* siegte Melanie Schroll (RFZ Bochum Nord e.V.)
auf Floriano HT und auch den zweiten Platz konnte sie mit Fionah für sich gewinnen. Platz drei ging an Verena Oberscheidt (RFV Vornholz e.V.) mit Elvis O.

In der Springprüfung der Kl. M** konnte sich in der ersten Abteilung Alexander Potthoff (ZRFV Bösensell e.V.) mit Spike den Sieg sichern.
Platz zwei belegte Stefan Witte (RFV St. Georg Werne e.V.) auf Lanny und den dritten Platz erritten sich Philipp Ahlmann (RFV Alt Marl e.V.) mit Quarina de Toulouse.
In der zweiten Abteilung siegte Miriam Zell (RFV Jagdfalke Brünen) auf La bella Luna vor Angelique Rüsen (RFV Alt Marl e.V.) mit Solid Gold Z und
Stefan Schwarz (RFV Dortmund-Barop e.V.) mit Elbaacky S.

Bei der Youngster-Springprüfung Kl. S* für 7 bis 9-jährige Pferde konnte Julia Gorski (RFV Alt Marl e.V.) und der Chippendale Z Sohn Catch Me Z
die goldene Schleife für sich gewinnen, gefolgt von Vanessa Borgmann (RFV Jagdfalke Brünen) mit Cést Bon auf Platz zwei und Julia Gorski (RFV Alt Marl e.V.)
auf Vinci d Àrsouilles Z. auf Platz drei.

Auch in diesem Jahr durfte sich der Gewinner in der Springprüfung der Kl. S* über einen Sonderehrenpreis, gesponsert von Automobile Tiemeyer GmbH Bochum erfreuen.
In dieser Prüfung siegte Miriam Zell (RFV Jagdfalke Brünen) mit Sissy. Platz zwei sicherte sich Alexander Potthoff (ZRFV Bösensell e.V.) mit Quinara und den dritten Platz erritten sich Rebecca Bredtmann (ZRFV Dumberg u. Umg. e.V.) auf Coldplay.

Die vom Förderkreis für Amateur und Berufsreiter ausgeschriebene Springprüfung der Kl. S* gewann Miriam Zell (RFV Jagdfalke Brünen) mit Sissy.
Platz zwei ging an Christine Bücker (ZRFV Neuenkirchen e.V.) auf Castella H und den dritten Platz sicherte sich Tim Thomas Schmitz (RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V.) mit Milvano.

In diesem Jahr wurde am Sonntagmittag zum ersten Mal von der Jugend eine Tombola ausgerichtet, bei der man für 1,50 Euro pro Los tolle Preise gewinnen konnte.

Der RFZ Bochum Nord 1975 e.V. bedankt sich an dieser Stelle bei allen Helfern und Sponsoren, die durch Geld.- und Ehrenpreise, sowie Unterstützung jeglicher Art
– auch bei den Vorbereitungen – diese Veranstaltung ermöglichen!

Termine

Mai 2018
M D M D F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Warning: Creating default object from empty value in /www/htdocs/w00c9c3c/rfz/wp-content/plugins/yearly-month-archive/yearly_month_archive.php on line 290

Kontakt


  • Kontakt
  • Fon 02 34 54 04 00
  • Mobil 01 71 50 20 855